Как создать онлайн школу часть 1

Сразу хочу ответить на два популярных вопроса “Можно ли создать онлайн школу на тильде” и “можно ли запустить онлайн курс на тильде”. И мой ответ можно, причем довольно быстро и легко. Причем вы наглядно в этом убедитесь из самой статьи. И за не самые большие деньги. Так с чего же начать? Об этом читайте ниже, особенно это будет полезно тем, кто только задумался о переходе в онлайн.

Вероятно мне нехватит терпения писать все в рамках одной статьи, поэтому я буду разбивать ее на несколько частей. Объеденю в цикл и дам ссылки друг на друга, для удобства.

Как создать онлайн школу на тильда

Формат уроков и материалов

Как и любой другой, контент и материалы для онлайн – школы, требуют продуманной и четкой структуры. Например, вы не просто записываете весь материал и размещаете его в любом порядке, а создаете хорошо видимую прогрессию для ученика, с заданиями, их проверкой и дополнительными учебными материалами, которые необходимы для самостоятельной работы ученику. Есть главное правило, не перегружайте видео – уроки лишними часами, не насыпайте горсть материалов, так как ваш ученик, увидев это, пройдет пару уроков и на этом доходимость до конца будет нулевая.

Поэтому для уроков в онлайн – школе выберем формат: 30 минут теории в видео, 1 – тест на проверку того, что он усвоил, выполнение домашнего задания и консультация с наставником по возникшим вопросам. В середине курса, размещаем вебинар-урок, а в конце курса ученик должен выполнить своего рода финальную работу.

Вот впринципе и самый простой формат, который буду реализовывать, как онлайн курс на тильде. Что нам понадобиться

Сайт для онлайн курсов

Как и всегда начинаем с малого, а именно с создания сайта для онлайн курсов. Хорошо, что выбрали Тильда для этого, так как это удобный сервис по созданию сайтов. Я надеюсь, вы уже зарегистрировались в сервисе и оплатили подписку на 12 месяцев.

Создаем нашу первую страничку. Псоле регистрации в сервисе и входа, вам система предложит создать свой первый проект, назовем его школа “Английского языка”

Как создать онлайн школу на тильде

Чтобы создать новую страницу нажимаем на кнопку “Создать новую страницу”, интуитивный интерфейс:-)

Как создать онлайн школу на тильде

Так как в статье я хочу показать, что вам не нужны какие – либо глубокие технические знания, то я буду работать с максимально простым функционалом (в народе называют их стандартными блоками). Поэтому при создании страницы выберете шаблон “Универсальная страница” и нажмите на кнопку “Выбрать”

Как создать онлайн школу на тильде

И начинаем править свежесозданную страницу, под наши нужды. Установим логотип, заменим разделы. Для этого нажмите на кнопку “Контент”

Как создать онлайн школу на тильде

Заполняем каждый раздел по своему усмотрению и согласно того что нужно (смотри ТЗ, дизайнер меня поймет). Добавляем картинку как логотип, меняем пункты меню и т.д.

Как создать онлайн школу на тильде

После того как внесли изменения в данном разделе нажмите вверху кнопку “Сохранить и закрыть”

Как создать онлайн школу на тильде

Теперь, нажимаем на кнопку “Настроить” и настраиваем оформление всех элементов данного блока. Для этого заполняем каждый раздел по своему усмотрению и согласно того что нужно

Как создать онлайн школу на тильде

После того как все настроено, нажмите снова на кнопку “Сохранить и закрыть” вверху. Так редактируются все стандартные блоки, т.е. без знания кода вы можете создать простую страничку. Пример как я создаю страничку, записал на видео ниже. Извините за сумбур, не каждый день придумываю курс на ходу:-)

Страницу продажи курса создали, теперь нужно создать технические страницы. Они понадобятся нам далее. Это “Страница успешной оплаты” и “Страница шибки оплаты”. Принцип создания такой же как был показан выше.

Основную часть странички создали, однако здесь пока нет продажи тарифов и не настроены связи. Вернемся к этому позже. Поэтому переходим к этапу создания странички для курса и создания групп для обучения

Онлайн курс на тильде

Переходим в настройки сайта

Как создать онлайн школу на тильде

Выбираем раздел “Личный кабинет” и нажимаем “Управление пользователем”

Как создать онлайн школу на тильде

Теперь нам нужно создать группы под каждый из 3-х тарифов. Покажу на примере одной. Заполняем единственное поле с названием.

Как создать онлайн школу на тильде

Нажимаем “Создать группу” и переходим в расширенную настройку группы “Настройки группы” и заполням поля.

Как создать онлайн школу на тильде

Обязательно ставим галочку напротив “Добавить пользователей в группу без подтверждения” и указываем в качестве “Ожидаемый платеж при автоматическом вступлении” – 4000 рублей, то есть это наша стоимость тарифа. И нажимаем кнопку “Сохранить”. Аналогично создаем группы для оставшихся тарифов. На данном этапе пока все, теперь переходим в Тильда “CRM”, чтобы создать списки или как они называются “Листы”, они являются своего рода базой данных куда буду попадать все покупки.

Возвращаемся на главную страницу и вверху нажимаем “CRM” и создаем новый лист, нажав на кнопку “Создать новый лист”

Как создать онлайн школу на тильде

Задаем название листа, например (Тариф “Только Теория”) и нажимаем “Создать”

Как создать онлайн школу на тильде

По такому же принципу создаем остальные листы. Теперь надо настроить лист так чтобы, в нем были видны поля с суммой оплаты и статусом оплаты. Для этого прейдите в параметры листа, нажав на кнопку “Настройки”

Как создать онлайн школу на тильде

Переходим во вкладку “Поля” и нажимаем “Добавить поле”

Как создать онлайн школу на тильде

Добавляем сначала поле “Сумма заказа” и нажимаем “Сохранить”, а затем “Статус оплаты” и нажимаем “Сохранить”. В итоге у вас получится вот такая картина

Как создать онлайн школу на тильде

Поздравляю, мы сделали первый шаг навстречу связыванию всего воедино. На мой взгляд создать школу на тильда довольно лего. Однако следующим этапом будет создание той самой странички, где ученики будут просматривать видео уроки и выполнять домашнее задание, а затем уже привяжем эту страничку к конкретной группе. Чтобы доступ был только у тех кто в нее попал после оплаты. Но это уже в следующей части

  • Как создать онлайн школу на тильде часть 2

    Вторая часть статьи о том как создать онлайн школу на тильде с нуля. Без больших вложений и технических знаний.

    Читать вторую часть цикла статей «Как создать онлайн школу на тильде»

  • Третья часть статьи о том как создать онлайн школу на тильде с нуля. Без больших вложений и технических знаний.

    Читать третью часть цикла статей «Как создать онлайн школу на тильде»

  • Создадим слайдер который будет расположен внутри zero block. Это позволит вам лучше его кастомизировать

    Создадим слайдер который будет расположен внутри zero block. Это позволит вам лучше его кастомизировать

  • Создадим онлайн – школу вместе

    Если вы задумываетесь о создании своей онлайн – школы, то я готов предложить вам полное решение на платформе Tilda.

    Эта платформа не только легко доступна, но и идеально подходит для старта новичкам. Вам не нужно быть экспертом в области IT или веб-разработки – я возьму на себя все технические аспекты запуска вашей онлайн – школы.

    За более чем 5 летнюю практику, я имею большой опыт в техническом запуске онлайн – школ и готов поделиться им с вами. Я сниму с вас заботу о технической составляющей, чтобы вы могли сосредоточиться на содержании вашего курса.

    Просто напишите мне в личные сообщения телеграм https://t.me/vbalakin и я свяжусь с вами для обсуждения ваших потребностей и предоставлю настраиваемое решение для вашего проекта

    Доверьтесь моему опыту и вместе с вами мы создадим успешную онлайн – школу на платформе Tilda. Я готов помочь вам в любое время и сделать вашу онлайн школу удобной для людей по всей России.

    Пишите https://t.me/vbalakin буду рад помочь.

    Еще материалы

    Комментарии

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *